Kubernetes Storage 2026: Preis pro GB bei 12 Anbietern
Kubernetes Storage im Vergleich: Standard-StorageClass, Preis pro GB und Monat, RWX-Optionen und Volume-Grenzen bei 12 Managed-Kubernetes-Anbietern, Stand November 2026.
TL;DR
Kubernetes Storage kostet bei Managed-Kubernetes-Anbietern im November 2026 zwischen 0,04 € (IONOS HDD) und rund 0,31 € (T Cloud Public Extreme SSD) pro GB und Monat netto. Der wichtigste Unterschied steckt aber nicht im GB-Preis: STACKIT berechnet zusätzlich eine Gebühr pro Volume, ReadWriteMany gibt es fast überall nur über ein separates NFS-Produkt, und die Standard-StorageClass legt Performance und Löschverhalten fest.
Was bedeutet Kubernetes Storage bei Managed-Kubernetes-Anbietern?
Kubernetes Storage heißt bei Managed-Kubernetes-Diensten fast immer: Der Anbieter installiert einen CSI-Treiber, der für jeden PersistentVolumeClaim (PVC) ein Block-Volume aus seiner Cloud anlegt. Welche StorageClasses vorinstalliert sind, wie schnell die Volumes sind und was sie kosten, entscheidet der Anbieter. Sie wählen nur zwischen den angebotenen Klassen.
Die Kubernetes-Dokumentation zu StorageClasses legt drei Standardwerte fest, die bei der Anbieterwahl oft übersehen werden:
- reclaimPolicy: Ohne Angabe gilt
Delete. Löschen Sie den PVC, löscht der Treiber auch das Volume samt Daten. - volumeBindingMode: Ohne Angabe gilt
Immediate. Das Volume entsteht sofort, eventuell in einer anderen Zone als der spätere Pod.WaitForFirstConsumerwartet, bis der Pod geplant ist. - allowVolumeExpansion: Nur wenn die Klasse das erlaubt, können Sie ein Volume durch Ändern des PVC vergrößern.
Dazu kommen die Zugriffsmodi. Block-Volumes bieten ReadWriteOnce (ein Node) und ReadWriteOncePod (ein Pod, laut Kubernetes-Doku stabil seit Version 1.29). ReadWriteMany für mehrere Pods auf mehreren Nodes braucht Dateispeicher. Wie wir Anbieter vergleichen und welche Quellen zählen, steht auf der Seite Methodik. Backup und Restore von Volumes behandeln wir hier nicht; das ist Betriebsthema der Schwesterseite kubernetes-administration.de.
Welche StorageClass ist bei welchem Anbieter Standard?
Mindestens neun der zwölf geprüften Dienste liefern eine vorkonfigurierte StorageClass mit. Bei AWS EKS Auto Mode müssen Sie die Klasse selbst anlegen, bei Exoscale erst das CSI-Add-on aktivieren. Die Standardklasse bestimmt, was ein PVC ohne storageClassName bekommt. Die Tabelle zeigt den Stand der Anbieter-Dokumentation vom 4. November 2026.
| Anbieter / Dienst | CSI-Treiber | Standard-StorageClass | Binding-Modus | RWX über Block? |
|---|---|---|---|---|
| STACKIT SKE | cinder.csi.openstack.org | premium-perf1-stackit | Immediate | nein |
| IONOS Managed Kubernetes | cloud.ionos.com | k. A. (Doku-Beispiel: ionos-enterprise-essential) | k. A. | nein |
| OVHcloud MKS | cinder.csi.openstack.org | csi-cinder-high-speed | WaitForFirstConsumer | nein |
| Scaleway Kapsule | csi.scaleway.com | sbs-5k und sbs-15k vorkonfiguriert, Default in der Doku uneinheitlich | k. A. | nein |
| plusserver PSKE | cinder.csi.openstack.org | default | WaitForFirstConsumer | nein |
| T Cloud Public CCE | everest-csi-provisioner | csi-disk, csi-disk-topology (Default-Markierung k. A.) | Immediate bzw. WaitForFirstConsumer | nein |
| Exoscale SKS | csi.exoscale.com (Add-on) | exoscale-sbs nach Aktivierung | k. A. | nein |
| AWS EKS | ebs.csi.aws.com, Auto Mode: ebs.csi.eks.amazonaws.com | Auto Mode: keine, selbst anlegen | k. A. | nein |
| Azure AKS | disk.csi.azure.com | managed-csi (Standard SSD) | k. A. | nein |
| Google GKE | pd.csi.storage.gke.io | Autopilot: standard-rwo (Balanced PD) | WaitForFirstConsumer | nein |
| DigitalOcean DOKS | k. A. | do-block-storage (Doku-Beispiel, Default-Markierung k. A.) | k. A. | nein |
| Akamai LKE | linodebs.csi.linode.com | linode-block-storage-retain und linode-block-storage | k. A. | nein |
“k. A.” heißt: Die Dokumentation sagt dazu nichts Eindeutiges. Auffällig sind zwei Punkte. STACKIT nutzt Immediate; in Clustern über mehrere Zonen kann das Volume dann in einer Zone landen, in der der Pod nicht laufen darf. Akamai bietet mit linode-block-storage-retain eine Klasse, die Volumes nach dem Löschen des PVC behält. Prüfen Sie den Ist-Zustand im eigenen Cluster:
kubectl get storageclass
kubectl get storageclass -o custom-columns=NAME:.metadata.name,PROVISIONER:.provisioner,RECLAIM:.reclaimPolicy,BINDING:.volumeBindingMode,EXPAND:.allowVolumeExpansion
Was kostet Kubernetes Storage pro GB bei den Anbietern?
Block Storage für PersistentVolumes kostet bei den geprüften Anbietern zwischen 0,04 € und rund 0,31 € pro GB und Monat netto, je nach Performance-Klasse. Die meisten Standardklassen liegen zwischen 0,07 € und 0,10 €. STACKIT ist der Sonderfall: Zum GB-Preis kommt eine feste Gebühr pro Volume, die je nach Performance-Klasse steigt.
| Anbieter | Volume-Typ (Standardklasse fett) | Preis pro GB und Monat | Grundlage / Region |
|---|---|---|---|
| STACKIT | Premium perf1, perf0 bis perf6 | 0,0654 € + 7,32 € pro Volume (perf1) | netto, EU01, 720 h |
| IONOS | HDD / SSD Premium | 0,04 € / 0,15 € | netto, pro 30 Tage |
| OVHcloud | high-speed / classic | 0,0869 € / 0,0431 € | netto aus Bruttopreis, 730 h |
| Scaleway | sbs-5k / sbs-15k | 0,0949 € / 0,1292 € | 730 h, keine Region in DE |
| plusserver | ein Preis für alle Klassen | 0,09 € | netto |
| T Cloud Public | High I/O / GP SSD / Ultra-High I/O / Extreme SSD | 0,066 € / 0,104 € / 0,110 € / 0,308 € | netto, eu-de |
| Exoscale | Block Storage (SBS) | 0,1008 € | 0,00014 € pro GiB/h × 720 h |
| AWS EKS | gp3 / gp2 | 0,0952 USD / 0,119 USD | Frankfurt |
| Azure AKS | Standard SSD E10 (128 GiB) / Premium SSD P10 | 8,618 € / 19,4623 € pro Disk | Germany West Central |
| Google GKE | Balanced PD | k. A. für Frankfurt | Preis lädt nur im Browser |
| DigitalOcean | Volumes | 0,10 USD pro GiB | stündlich abgerechnet |
| Akamai LKE | Block Storage | 0,10 USD | Standardpreis, Ausnahmen Jakarta und São Paulo |
Quellen der Preise: STACKIT Block Storage, IONOS Preise, OVHcloud Preise, Scaleway Produktkatalog-API, plusserver, T Cloud Public Price API, Exoscale Pricing, AWS EBS Pricing, Azure Retail Prices API, DigitalOcean und die Linode API. Alle Abrufe am 4. November 2026.
Unsere Rechenwege offen: Stundenpreise haben wir mit der Stundenbasis des jeweiligen Anbieters hochgerechnet (STACKIT und Exoscale 720 h, OVHcloud und Scaleway 730 h). OVHcloud nennt auf der deutschen Preisseite Bruttopreise (0,00014161 € pro GB und Stunde für high-speed); der Nettowert 0,000119 € stammt aus dem öffentlichen Bestellkatalog von OVHcloud für Deutschland. Azure rechnet pro Disk-Größenstufe ab: E10 umfasst 128 GiB, das entspricht rund 0,067 € pro GiB.
Rechenbeispiel: 100 GB in der Standardklasse
Für ein einzelnes 100-GB-Volume in der jeweiligen Standardklasse ergibt sich pro Monat netto:
| Anbieter | Rechnung | Ergebnis |
|---|---|---|
| STACKIT (perf1) | 100 × 0,06535 € + 7,32 € | 13,86 € |
| OVHcloud (high-speed) | 100 × 0,0869 € | 8,69 € |
| plusserver | 100 × 0,09 € | 9,00 € |
| T Cloud Public (High I/O) | 100 × 0,066 € | 6,60 € |
| IONOS (SSD Premium) | 100 × 0,15 € | 15,00 € |
| AWS (gp3, Frankfurt) | 100 × 0,0952 USD | 9,52 USD |
Die Fixgebühr von STACKIT verschiebt die Rechnung bei vielen kleinen Volumes: Zehn Volumes à 10 GB kosten in perf1 rund 79,74 € (10 × 0,6535 € + 10 × 7,32 €), ein Volume mit 100 GB nur 13,86 €. Wer viele StatefulSets mit kleinen PVCs betreibt, sollte bei STACKIT die Klasse perf0 prüfen (1,77 € pro Volume, dafür nur 120 IOPS). Einen Gesamtvergleich mit Nodes und Control Plane finden Sie im Managed-Kubernetes-Kostenvergleich.
Wie unterscheiden sich die Performance-Klassen?
Die Performance hängt bei den meisten Anbietern an der Klasse, nicht an der Volume-Größe. STACKIT, OVHcloud high-speed und AWS gp3 garantieren feste IOPS-Werte pro Volume. OVHcloud high-speed-gen2 skaliert dagegen mit der Größe. Wer eine Datenbank betreibt, sollte die IOPS-Grenze der Standardklasse kennen, bevor der erste PVC entsteht.
- STACKIT: perf1 (Standard) liefert bis 500 IOPS und 50 MB/s, perf2 1.000 IOPS, perf4 2.000 IOPS, perf6 5.000 IOPS und 200 MB/s (STACKIT Service Plans). SKE erlaubt maximal 24 Volumes pro Node.
- OVHcloud: high-speed bis 3.000 IOPS pro Volume unabhängig von der Größe; high-speed-gen2 mit 30 IOPS und 0,5 MB/s pro GB, maximal 20.000 IOPS und 1 GB/s pro Volume (OVHcloud MKS Doku). Bis zu 100 Cinder-Volumes pro Worker-Node.
- Scaleway: Die Klassennamen verraten die Leistung: sbs-5k mit 5.000 IOPS, sbs-15k mit 15.000 IOPS.
- AWS gp3: 3.000 IOPS und 125 MiB/s sind im GB-Preis enthalten (AWS EBS Doku). Mehr IOPS kosten in Frankfurt 0,006 USD pro IOPS und Monat.
- T Cloud Public: Der Disk-Typ wird per PVC-Annotation
everest.io/disk-volume-typegewählt (SAS, SSD, GPSSD, ESSD, GPSSD2).
Eine eigene StorageClass mit späterer Bindung und Erweiterbarkeit sieht am Beispiel OVHcloud so aus:
apiVersion: storage.k8s.io/v1
kind: StorageClass
metadata:
name: high-speed-retain
provisioner: cinder.csi.openstack.org
parameters:
type: high-speed
reclaimPolicy: Retain
volumeBindingMode: WaitForFirstConsumer
allowVolumeExpansion: true
Der Parameter type ist anbieterspezifisch. Übernehmen Sie die Werte aus der Ausgabe von kubectl get storageclass <name> -o yaml der vorinstallierten Klasse.
Wo gibt es ReadWriteMany (RWX) und was kostet es?
Kein geprüfter Anbieter liefert ReadWriteMany über Block Storage. RWX gibt es nur über einen separaten Dateispeicher, meist NFS, der eigene Preise, Mindestgrößen und oft eigene Netzwerkvoraussetzungen hat. Bei Exoscale und Akamai fehlt ein verwalteter Dateispeicher für Kubernetes ganz.
| Anbieter | RWX-Produkt | Preis | Einschränkungen |
|---|---|---|---|
| STACKIT | STACKIT File Storage (SFS) | 0,2242 € pro GB und Monat (Standard) | nur EU01, Ressourcen-Pool ab 500 GB |
| IONOS | Network File Storage | 154 € pro TB und 30 Tage | ab 2 TB, Kubernetes-Integration auf Anfrage |
| OVHcloud | Public Cloud File Storage (Manila CSI) | 0,000194 € pro GB und Stunde netto | 150 GiB bis 10 TiB, NFSv3 |
| Scaleway | File Storage (sfs-standard) | 0,000221 € pro GB und Stunde | Region PAR, POP2-Instanzen nötig |
| plusserver | plusstorage NFS | k. A. | Bestellung über den Vertrieb |
| T Cloud Public | SFS, SFS Turbo (csi-sfs, csi-sfsturbo) | ab 0,1189 € pro GB und Monat (SFS Turbo 20 MB/s/TiB) | eu-de |
| Exoscale | keiner | entfällt | nur selbst betriebenes NFS |
| AWS | Amazon EFS | 0,36 USD pro GB und Monat (Standard, Frankfurt) | EFS-CSI-Treiber nötig |
| Azure | Azure Files (azurefile-csi) | k. A. | als StorageClass vorinstalliert |
| Filestore | k. A. | eigene Instanzen | |
| DigitalOcean | NFS Shares | k. A. | eigenes Produkt |
| Akamai | keiner | entfällt | CSI-Treiber nur ReadWriteOnce |
Quellen: STACKIT File Storage mit SKE, IONOS FAQ, Google Filestore für GKE, Exoscale Block Storage CSI. Der Preisunterschied ist erheblich: RWX kostet bei STACKIT mehr als das Dreifache des Block-Storage-GB-Preises, bei AWS fast das Vierfache von gp3. Brauchen nur wenige Workloads RWX, lohnt sich die Frage, ob sich die Anwendung auf Object Storage oder RWO umstellen lässt.
Welche Volume-Grenzen gelten?
Die maximale Volume-Größe reicht von 4 TB bei IONOS bis 32 TB bei der T Cloud Public. Für die meisten Workloads genügt das. Wichtiger im Alltag sind Mindestgrößen und die Zahl der Volumes pro Node, weil sie bei vielen kleinen PVCs Kosten und Planung beeinflussen.
| Anbieter | Min. | Max. pro Volume | Weitere Grenze |
|---|---|---|---|
| STACKIT | 1 GB | 16 TB | 24 Volumes pro Node, nur vergrößern |
| IONOS | 1 GB | 4 TB | bis 24 Volumes pro VM |
| OVHcloud | 10 GB | 12 TB | 100 Volumes pro Node |
| Scaleway | 5 GB | 15 TB | k. A. |
| T Cloud Public | 10 GB | 32 TB | k. A. |
| Exoscale | 1 GiB | 10 TiB | nur ganze GiB |
| DigitalOcean | 1 GiB | 16.384 GiB | k. A. |
| Akamai LKE | 10 GB | 16 TB | kleinere PVCs werden auf 10 GB angehoben |
Für plusserver, AWS, Azure und Google haben wir in diesem Lauf keine verifizierbaren Grenzwerte gefunden. Ein Hinweis zu Akamai: Ein PVC mit 1 GB kostet dort so viel wie einer mit 10 GB, weil die Akamai-Doku 10 GB als Mindestgröße nennt.
Welcher Anbieter passt zu welchem Storage-Bedarf?
Eine pauschale Empfehlung gibt es nicht; das Kriterium entscheidet. Die folgenden Zuordnungen leiten sich nur aus den Fakten oben ab.
- Viele kleine Volumes (StatefulSets, Operatoren): Anbieter mit reinem GB-Preis wie plusserver, OVHcloud oder T Cloud Public rechnen sich leichter als STACKIT mit Fixgebühr pro Volume. Grenze bei OVHcloud: 10 GB Mindestgröße.
- Günstigster GB-Preis für große, langsame Daten: IONOS HDD (0,04 €) und OVHcloud classic (0,0431 € netto). Grenze: classic ist im MKS-Standard-Plan noch nicht unterstützt, IONOS-Volumes enden bei 4 TB.
- Datenbanken mit festen IOPS-Zusagen: AWS gp3 mit 3.000 IOPS inklusive oder OVHcloud high-speed-gen2 mit größenabhängiger Leistung. Grenze bei AWS: CLOUD-Act-Exposition durch die US-Mutter, siehe Anbieter-Profil AWS EKS.
- RWX mit Rechenzentrum in Deutschland: STACKIT SFS, IONOS NFS, T Cloud Public SFS. Grenze: Mindestgrößen von 500 GB (STACKIT) und 2 TB (IONOS).
Für einen Überblick der deutschen Anbieter mit Regionen und Zertifikaten lohnt der Blick in Managed Kubernetes in Deutschland, für kleine Setups ohne Kubernetes der Vergleich Container Hosting in Deutschland.
FAQ
Was kostet Kubernetes Storage pro GB im Monat?
Bei den zwölf geprüften Anbietern liegt Block Storage im November 2026 zwischen 0,04 € (IONOS HDD) und 0,308 € (T Cloud Public Extreme SSD) pro GB und Monat netto. Die typischen Standardklassen kosten 0,07 € bis 0,10 €. STACKIT verlangt zusätzlich 7,32 € pro Volume in der Standardklasse perf1.
Was ist eine StorageClass in Kubernetes?
Eine StorageClass beschreibt eine Speicherart, die Kubernetes bei Bedarf automatisch anlegt. Sie nennt den CSI-Treiber (provisioner), anbieterspezifische Parameter wie den Disk-Typ, die reclaimPolicy (Standard: Delete), den Binding-Modus und ob Volumes vergrößert werden dürfen. Ein PVC ohne Klasse erhält die als Default markierte StorageClass.
Block Storage vs File Storage: was brauche ich für Kubernetes?
Block Storage reicht für alle Workloads, bei denen ein Pod oder ein Node exklusiv auf das Volume zugreift, etwa Datenbanken. File Storage (NFS) brauchen Sie nur für ReadWriteMany, also wenn mehrere Pods auf verschiedenen Nodes gleichzeitig schreiben. File Storage kostet pro GB fast immer mehr als Block Storage, bei STACKIT und AWS etwa das Drei- bis Vierfache.
Werden Volumes gelöscht, wenn ich den PVC lösche?
Bei fast allen Standardklassen ja, denn die reclaimPolicy ist Delete. Ausnahmen sind Klassen mit Retain, etwa linode-block-storage-retain bei Akamai oder csi-cinder-sc-retain bei plusserver. Für produktive Daten empfiehlt sich eine eigene StorageClass mit reclaimPolicy: Retain.
Bietet ein deutscher Anbieter ReadWriteMany für Kubernetes?
Ja, über separate Dateispeicher: STACKIT File Storage (nur EU01), IONOS Network File Storage (Integration auf Anfrage, ab 2 TB), plusserver plusstorage NFS und T Cloud Public SFS in eu-de. Über Block Storage bietet keiner der geprüften Anbieter RWX an.
Kann ich die Standard-StorageClass ändern?
Ja. Die Default-Markierung ist eine Annotation, die Sie auf eine andere Klasse setzen können: kubectl patch storageclass <name> -p '{"metadata":{"annotations":{"storageclass.kubernetes.io/is-default-class":"true"}}}'. Entfernen Sie die Annotation an der alten Klasse, sonst sind zwei Klassen als Default markiert.
Quellen
- Kubernetes Doku: Storage Classes (abgerufen 4. November 2026)
- Kubernetes Doku: Persistent Volumes (abgerufen 4. November 2026)
- STACKIT Doku: SKE Storage (abgerufen 4. November 2026)
- STACKIT Doku: SKE Storage Classes (abgerufen 4. November 2026)
- STACKIT: Block Storage Produktseite (abgerufen 4. November 2026)
- STACKIT Doku: File Storage mit SKE (abgerufen 4. November 2026)
- IONOS Cloud: Preise (abgerufen 4. November 2026)
- IONOS Doku: Managed Kubernetes FAQ (abgerufen 4. November 2026)
- IONOS Release Notes September 2026 (abgerufen 4. November 2026)
- OVHcloud: Public Cloud Preise (abgerufen 4. November 2026)
- OVHcloud Doku: Persistent Volume bei MKS (abgerufen 4. November 2026)
- OVHcloud Doku: MKS Known Limits (abgerufen 4. November 2026)
- Scaleway: Public Product Catalog API (Block Storage) (abgerufen 4. November 2026)
- Scaleway Doku: Managing Storage (Kapsule) (abgerufen 4. November 2026)
- plusserver: Managed Kubernetes Produktseite (abgerufen 4. November 2026)
- plusserver Doku: PSKE StorageClasses (abgerufen 4. November 2026)
- T Cloud Public: Price API EVS (abgerufen 4. November 2026)
- T Cloud Public: CCE Doku-Quellen (Storage Basics) (abgerufen 4. November 2026)
- Exoscale: Pricing (abgerufen 4. November 2026)
- Exoscale Doku: Block Storage CSI (abgerufen 4. November 2026)
- AWS: EBS Pricing (Frankfurt) (abgerufen 4. November 2026)
- AWS Doku: EBS gp3 (abgerufen 4. November 2026)
- AWS Doku: StorageClass in EKS Auto Mode (abgerufen 4. November 2026)
- Microsoft Learn: Storage-Konzepte in AKS (abgerufen 4. November 2026)
- Azure Retail Prices API (Germany West Central) (abgerufen 4. November 2026)
- Google Cloud: Compute Engine Persistent Disk CSI in GKE (abgerufen 4. November 2026)
- Google Cloud: Filestore für GKE (abgerufen 4. November 2026)
- DigitalOcean Doku: Volumes Pricing (abgerufen 4. November 2026)
- DigitalOcean Doku: Volumes in DOKS (abgerufen 4. November 2026)
- Akamai: Linode API Volume Types (abgerufen 4. November 2026)
- Akamai TechDocs: Block Storage (abgerufen 4. November 2026)